Astuces Blog

Comment nettoyer votre frigo au mieux et pour pas cher !

Nous le savons bien à quel point il est important de nettoyer très régulièrement son réfrigérateur. Que çà soit pour l’hygiène comme pour la santé, il est essentiel de le faire régulièrement. Vous n’avez plus besoin d’investir dans des produits qui seront plus néfastes pour vous et la planète ainsi que de mettre un prix exorbitant. Il faut vous simplement qu’une chose. Il se peut que vous en ayez déjà chez vous. Nous parlons du vinaigre blanc.

Comment procéder pour nettoyer votre réfrigérateur ?

Selon l ‘état de saleté de votre frigo, vous pourrez utiliser le vinaigre blanc dilué avec de l’eau. Cela s’applique si votre réfrigérateur n’est pas très sale. Du vinaigre blanc pur si votre frigo a des tâches plus difficiles à enlever ( comme les tâches jaunes que nous trouvons facilement ). Commencer par vider la totalité de votre frigo. Au préalable, vous aurez préparé un sac isotherme avec un pain de glace. Mettez tous les aliments de-dans. Par la suite, prenez une éponge et du vinaigre blanc. Pour nettoyer votre frigo dilué la moitié d’eau avec moitié de vinaigre blanc et nettoyer votre frigo entièrement. N’hésitez pas verser le vinaigre blanc pur sur votre éponge pour les tâches plus résistantes. Une fois la totalité de frigo nettoyé, vous n’aurez qu’à passer un chiffon sec dans tout le frigo pour enlever le reste d’eau. Et voilà votre réfrigérateur est plus propre que jamais.

Quels sont les économies faites et les résultats obtenus ?

Un frigo parfaitement propre et désinfecte à la fois pour pas cher. Voilà ce que vous aurez en utilisant le vinaigre blanc. Si vous le souhaitez vous pouvez mettre un peu de citron sur votre éponge pour éviter l’odeur du vinaigre blanc qui peut être désagréable. Nous préconisons un lavage régulier d’au moins 1 fois par mois afin de prévenir votre frigo des mauvaises odeurs et des mauvaises bactéries qui peuvent se développer par la suite. Le litre d’un vinaigre d’huile est d ‘environ 0.80 centimes d’euro contre un produit d’entretien qui se trouvera entre 2 voir 4 euros. Le calcul est vite fait.

Laisser un commentaire